Репортаж

 

 logo avtoelen

Как выбрать качественный домкрат?

В момент появления первых автомобилей стало совершенно очевидно, что без такого устройства как домкрат невозможно обойтись ни в городских, ни в полевых условиях. А значит, этот инструмент обязательно должен находиться на борту транспортного средства. Без него не обойтись на условиях, когда до ближайшего населенного пункта далеко и на многие километры нет никого, кто смог бы срочно оказать помощь в случае, если, например, прокололось колесо и его необходимо заменить.
Довольно часто комплектация автомобилей страдает одной нелогичностью: «запаска» есть, а домкрата – нет. А ведь движение со спущенным колесом чревато возникновением более серьезных неисправностей в подвесной и рулевой системах. Поэтому на такую вещь как домкрат лучше не стоит жалеть денег. Сегодня редакция Avtoelen расскажет вам как выбрать качественный домкрат, подходящий именно вашему типу автомобиля.

Механические домкраты

Самый распространённый вид автомобильных домкратов. Их несложное устройство, небольшие габариты, эргономичность и надежность, сделали их крайне популярными у автолюбителей. Их можно часто встретить в багажниках легковых автомобилей, что вполне соответствует их предназначению: они компактны, но не могут выдерживать крайне значительный вес. Механические домкраты делятся на следующие типы:

1.Реечные домкраты
domkrat-reechnСочетание простого устройства и удобного использования. Его конструкция предполагает ведущую вертикальную стойку с зазубринами, с помощью которых осуществляется передвижение подъёмной рейки вверх с помощью рычажка, на который оказывается давление. Для фиксации груза на весу предусмотрена фиксирующая собачка. Подобный тип домкратов используется не только для замены колеса или для иного ремонта автомобилей. Крупногабаритные реечные домкраты также используются для подъема колоссальных грузов на складах, в портах, на стройплощадках. Главным плюсом таких домкратов является способность приподнимать низкорасположенные предметы. Слабые стороны тоже есть у реечных домкратов. Во-первых, это незначительная площадь опоры, на которой держится приподнятая часть автомобиля, что является причиной некоторой неустойчивости. В результате этого, нужно ставить дополнительные подпорки для 100% гарантии надежной фиксации машины. Во-вторых, потребность использования специализированных углублений в днище транспортного средства для того, чтобы домкрат надежно уперся в автомобиль и не соскользнул при поднятии.   

2.Винтовые домкраты   
domkrat-vintВ этом случае, автомобиль поднимается вверх за счет вращения винтового штока, благодаря чему подъемная площадка, упертая в днище автомобиля, приподнимает его. Широкое распространение получили винтовые домкраты ромбического типа: четыре плеча соединены последовательно друг с другом шарнирным образом, за счет чего получается подвижный ромб. При закручивании винтового штока по горизонтальной диагонали ромба, эти углы тянутся друг к другу. Вертикально расположенные углы, наоборот, отдаляются друг от друга. Подъемная лапка оснащена углублением для ребра жесткости, которое расположено на днище машины. Благодаря этому, винтовые домкраты характеризуются надёжностью в эксплуатации и устойчивостью. Такой тип домкратов поднимает автомобиль на сравнительно скромную высоту, но и её в полной мере достаточно для установки «запаски». Винтовые домкраты занимают крайне мало места, мобильны и легки, благодаря чему популярны среди автомобилистов. 

Гидравлические домкраты                                            

domkrat-gidroПодобные приспособления имеют много преимуществ, среди которых: молниеносный и простой подъем, высокая устойчивость поднятого груза, мобильность конструкции, плавное поднятие и опускание груза.
Давление жидкости, с помощью которого осуществляется работа агрегата, генерируется вручную или электрическим компрессором. По исполнению конструкции различают вертикальные бутылочные домкраты и подкатные домкраты. Но, гидравлические домкраты не лишены и недостатков, в числе которых крайне небольшая подъемная высота, они нуждается в регулярном техническом обслуживании. Боле того они отличаются недолговечностью службы и восстановлением, требующим значительных затрат.   

 

    Пневматические домкраты                  

domkrat-pnevmoЭтот ультрасовременный тип домкратов выполнен в виде надувной подушки из сверхплотного материала. Полость пневматического домкрата накачивается сжатым воздухом или выхлопными газами. За счет большой площади упора, такой вид домкрата характеризуется высокой устойчивостью. Автолюбитель практически не прилагает никаких физических усилий для подъёма машины. Плюсы данного типа: высокая скорость подъема, что экономит время на замену колеса, минимальные трудозатраты, возможность осуществить работу в любых условиях при любом состоянии дороги, простата в эксплуатации, высокая грузоподъемность, значительная высота подъема, независимость от места установки под днищем автомобиля. Несмотря на обилие достоинств, есть у него и минусы: хранить пневматический домкрат нужно в твердом контейнере, чтобы колющие и режущие предметы не повредили его; необходим отдельный компрессор при использовании сжатого воздуха. Однако, минусы полностью компенсируются преимуществами.  

В нашем ассортименте есть широкий выбор качественных домкратов от надежных производителей. Все типы домкратов, представленные в нашем прайс-листе, созданы по современным технологиям, что является гарантом их долговечной службы.