Репортаж

 

 logo avtoelen

Как заменить тормозные диски?

tormoznoy diskДля того, чтобы сэкономить значительную часть семейного бюджета, большое количество автомобилистов отдает предпочтение самостоятельному ремонту своего боевого коня, вместо того, чтобы везти его в автосервис. Многим просто нравится повозиться со своим автомобилем. Сегодня редакция Avtoelen расскажет вам, как заменить тормозные диски собственноручно.
Зачем нужно заменять тормозные диски?
Как правило, эти автомобильные запчасти изготовлены из сверхпрочного металла. Они имеют круглую форму и присоединяются непосредственно к колесу. Когда автолюбитель воздействует на педаль тормоза, тормозные колодки плотно соприкасаются с тормозным диском. За счет силы трения обеспечивается замедление вращения колеса и машина, таким образом, останавливается. То, что тормозные диски с течением времени изнашиваются – это нормальная практика. Однако отметим, что слишком агрессивное поведение на проезжей части, плохие дороги или неблагоприятные погодные условия, такие как дождь или гололед, приводят к более быстрому их выходу из строя. Технология замены тормозных дисков не является трудоемкой, поэтому выполнить ее может практически каждый, задавшийся подобной целью.

Как понять, что пришло время поменять тормозные диски?

1. Для того, чтобы приступить к работе по замене тормозных дисков, нужно подготовить нужные инструменты и также пару хороших рабочих перчаток из плотного материала, т.к., прямо скажем, руки придется замарать. Более того, они предохранят вас от возможных повреждений, от которых никто не защищен, выполняя даже самую элементарную процедуру. Безусловно, необходимо заранее приобрести новые тормозные диски, которыми будут заменены нерабочие.
2. Чтобы получить доступ непосредственно к тормозным дискам, необходимо снять колеса. Намного практичнее проводить работу, если транспортное средство приподнято. Для этого лучше всего использовать домкрат. О том, как пользоваться домкратом и каких они бывают видов, мы рассказали в предыдущем материале. Для начала нужно позаботиться о собственной безопасности и безопасности своего автомобиля – убедитесь, что домкрат упирается не в пластиковые элементы днища, а в металлические, так как первые могут треснуть. И еще одна подсказка: прежде чем поднимать автомобиль, советуем ослабить гайки в колесах. Это лучше сделать пока машина в наземном положении. После вам будет гораздо проще преодолеть высокое начальное усилие.
3. После того, как транспортное средство окажется в воздухе, снять колеса будет просто. Сделав это, вы увидите перед собой такие элементы машины как тормозной диск, суппорт и ступицу.
4. Далее необходимо снять суппорты. Они, как правило, прикрепляются несколькими болтами с внутренней стороны. Чтобы добраться до них, используйте тонкую отвертку. Вполне возможно, что суппорты сразу не отпадут, поэтому слегка подденьте их и легонько постучите молотком, чтобы полностью снять их. Обратите внимание, что нельзя оставлять суппорты висящими на гидролинии, так как можно повредить их таким способом. Советуем вам зафиксировать суппорт изолентой, скотчем, веревкой или зацепить его за какую-нибудь выступающую деталь подвески. Эту процедуру не нужно недооценивать, так как если вы ее не проделаете и отсоедините суппорт от гидролинии, из нее начнет вытекать тормозная жидкость.
5. Наконец-то вы добрались до своей цели – старых тормозных дисков. Раз на раз не приходится. Порой получается обойтись своими двумя, то есть снять тормозной диск руками. Но не редки случаи, когда он может прикипеть к ступице и демонтировать его становится очень сложно. В этом случае нужно подложить что-то типа небольшого деревянного бруска и постучать по нему молотком. Это поможет отсоединить диск от ступицы, при этом не повредив его. Некоторые типы тормозных дисков имеют дополнительное крепление к ступице в виде гайки или шплинта. Снять их вы сможете без малейших усилий.

Как установить новый тормозной диск?

1. Перед тем, как установить на положенное место тормозной диск, советуем вам удалить с него все возможные загрязнения с помощью жидкости для очистки. Это позволит предохранить запчасть не только от грязи и пыли, но и влаги, которая является причиной возникновения коррозии. В этом вам поможет специализированный спрей для очищения тормозных дисков или любой другой подходящий раствор. Если вы все-таки примите решение использовать подобную жидкость, внимательно прочитайте предостережения на упаковке – вполне возможно, она может не подойти и тогда вы испортите новую деталь или колодки. После того, как вы нанесли раствор на новую деталь, удалите ее излишки до установки, иначе при попадании на колодки может произойти химическая реакция, результат которой точно вас не обрадует.
2. Теперь можно надеть новый, очищенный и защищенный от внешних факторов тормозной диск на ступицу. У вас сразу получится добиться того, чтобы выступающие шпильки угодили в отверстия, проделанные в тормозном диске. Убедитесь, что диск максимально плотно прилегает к ступице.
3. Если конструкция автомобиля имела гайку или шплинт, которые фиксировали тормозной диск, на этом этапе их нужно установить на место.
4. Если для того, чтобы обеспечить себе доступ к тормозному диску, вам нужно было удалить крепления суппорта – на этом этапе установите их на свое место.
5. Теперь нужно установить суппорт на диск. Так как вы его изначально зафиксировали, чтобы он не болтался, удалите изоленту, скотч или веревку, а затем предельно осторожно, чтобы не повредить, разожмите колодки струбциной или специальной выжимкой. Когда колодки полностью разойдутся, наденьте суппорт на внешнюю часть тормозного диска. Закрутите болты, которыми крепится суппорт.
6. Предпоследний этап заключается в том, что нужно вернуть на место колеса и спустить автомобиль на твердую поверхность. После того, как вы зафиксировали колеса гайками и убрали домкрат, закрутите гайки до упора.
7. Заключительный пункт процесса замены тормозных дисков заключается в проверке работоспособности тормоза. В месте, где невозможно появление других людей и мало препятствий, запустите двигатель и трогайтесь с места на минимальной скорости. Несколько раз опустите ногу на педаль тормоза и медленно отпускайте. Качественно установленные тормозные диски должны гарантировать мягкую и плавную работу тормозов. Вибрация и рывки свидетельствуют об износе колодок и то, что ротор скоро будет поврежден.

ASP Mensan diskВ нашем ассортименте всегда в наличии тормозные диски ASP MENSAN для автомобилей ВАЗ и для автомобилей иностранного производства. 

Тормозные диски ASP MENSAN отличает: 

Эффективная тормозная динамика 

Увеличенный срок службы                                                     

Высокая точность исполнения 

Стойкость к перегревам и деформации 

100% многоуровневый контроль качества

 

Тормозные диски ASP Mensan гарантируют надежное и эффективное торможение в различных дорожных условиях и режимах вождения.