Репортаж

 

 logo avtoelen

Автомобиль: что нужно сделать, чтобы перейти на зимний период

zimaСуровая русская зима уже почти на пороге. Чувствоваться ее холодное дыхание, а некоторые города нашей необъятной Родины уже полностью ощутили на себе ее суровое влияние, хотя даже еще не успели «переобуться».

Затягивать с подготовкой автомобиля к зимнему периоду не стоит

Лучше сразу выполнить все необходимые процедуры, чтобы после не пожалеть о своей медлительности и непозволительной невнимательности в отношении своего боевого коня. 

Именно поэтому, сегодня редакция Avtoelen подготовила для вас инструкцию о том, как правильно подготовить автомобиль к зимнему периоду.  

1. Мойка
Чтобы защитить своего железного друга от многочисленных реагентов, которыми посыпают дороги в зимний период, необходимо, во-первых, тщательно вымыть машину, а во-вторых, покрыть ее слоем жидкого воска.
В случае, если вы эксплуатируете транспортное средство в зимнее время и периодически заезжаете на мойку, не стесняйтесь просить персонал тщательно продувать все пазы и щели, а также насухо протирать все стыковые места: двери, багажник, капот. Дело в том, что, если этим местам не уделить внимание, они могут смерзнуться при низкой температуре. А значит, наутро вы можете просто не открыть свой автомобиль. Не забывайте просить продуть и колеса в месте нахождения тормозных колодок, т.к. они могут заледенеть настолько, что вы попросту не сможете сдвинуться с места. Придется вызывать эвакуатор и отвозить машину в теплое помещение (гараж, например). А это трата не только вашего времени и сил, но и денежных средств.

2. Колеса
Когда температура воздуха понижается, он имеет особенность уменьшаться в объеме – это знает каждый из курса физики за восьмой класс. Поэтому вам необходимо будет также проверить давление в шинах. Пониженное давление непременно станет причиной того, что автомобиль будет намного хуже слушаться вас на дорожном полотне, что чревато как минимум неприятными последствиями. Более того, это заставит автомобиль «съедать» больше бензина. Перекачивать шины также не рекомендуется, поэтому лучше всего придерживаться золотой середины.

3. Коврики
И с ковриками не всё так просто, как кажется. Т.к. под ними постоянно скапливается влага в виде талого грязного снега и льда с обуви, советуем вам подложить под них влагоотталкивающий материал или просто-напросто салфетки, которые можно с легкостью найти в любом магазине с автозапчастями. Самые бюджетный вариант выглядит в виде обыкновенных газет.

4. Фары
Не забывайте удалять с фар налипший снег и лед, т.к. замерзшая вода может послужить причиной возникновения небольших царапин из-за своей «острой» структуры. Это может привести к тому, что стекло фар через некоторое время станет мутным. Для того, чтобы очистить оптику, налейте в бутылку теплой воды и по чуть-чуть поливайте фары. Не забывайте, что работающие лампы в фарах нагревают стекло, поэтому если с ними обращаться неаккуратно во время этой процедуры, они могут треснуть.

5. Прогревание
Несмотря на то, что современные производители автомобилей утверждают, что их прогревание перед эксплуатацией не требуется, не стоит забывать, что они не знают, что такое «настоящая русская зима». Поэтому мы рекомендуем не игнорировать этот процесс и тратить на него минут 10-15. Не забывайте и про коробку передач, которую также нужно прогревать. Для этого необходимо лишь поставить рычаг на позицию «D», если у вас автоматическая коробка передач, примерно на 2-3 минуты. И даже после этого, когда вы трогаетесь с места, постарайтесь именно трогаться, а не «рвать когти». В первые пару минут это необходимо для того, чтобы и все остальные элементы ходовой пришли в рабочее состояние, разогрелись.

6. Снег
Не игнорируйте снежную шубу, которая наросла на автомобиле за ночь или за то время, пока вас не было рядом с автотранспортным средством. Если вы не потратите пять минут утром на то, чтобы очистить крышу от снега, это вам может очень дорого стоить. Во время хода автомобиля или торможения снег может просто-напросто съехать на лобовое стекло, из-за чего вы пусть на мгновение, но потеряете обзор. На большой скорости это может быть фатально. Убирайте снег специальным скребком или щеткой. Найти такие приспособления можно практически везде. Они не допустят образования царапин и механических повреждений.

7. Незамерзайка
Качественная незамерзающая жидкость для очистки стекла производится на основе этанола и изопропанола. Не экономьте, выбирая для своего автомобиля дешевый и буквально опасный аналог на основе метанола.

Лайфхаки от Avtoelen:
• При крайне сильных морозах необходимо снимать аккумулятор и забирать его в тепло. Утром нужно потратить время на то, чтобы установить его на место. Не забудьте, что снимать и устанавливать этот прибор нужно правильно: плюс к плюсу, а минус к минусу. Аккумулятор обладает большим весом, поэтому автолюбительнице, например, да и просто чрезмерно устающему на работе человеку будет не особо приятно каждый день не только тратить на это время, но и носить прибор туда-сюда. Есть выход: можно установить в автомобиле во время его подготовки к зимнему периоду автономный обогреватель или систему автозапуска. Пусть это будет съедать некоторое количество бензина, зато как приятно садиться в теплую, прогретую машину.
• Дворники также могут примерзнуть к стеклу. Поэтому можно что-нибудь подкладывать под них: листок бумаги или картонку.
• Не нужно оставлять автомобиль на ручнике – колодки могут примерзнут: автомат ставьте на «Р», а механику на «передачу».
• Не нужно заливать бачок стеклоомывателя под самое горлышко. Из-за замерзшей жидкости он может дать трещину, а также могут сломаться трубки на насосах. А все это чревато трудоемким и дорогостоящим ремонтом.
• Никогда, ни при каких обстоятельствах, даже если вы опаздываете на самолет, который вылетает на Карибы, не вздумайте поливать кипятком заледеневшее стекло. От резкого перепада температуры оно 100% треснет, более того, это приведет к повреждению уплотнителя вокруг стекла, резинок на щетках, краски на капоте и т.д.

Помните, если вы будете бережно и внимательно относиться к своему автомобилю, правильно подготовите его к зимнему периоду и не станете игнорировать наши элементарные советы в течение зимы – он будет благодарен и не будет расстраивать поломками.