Репортаж

 

 logo avtoelen

Выбор автосигнализации: полезные советы

signalizaciaЕсли Вы только что стали владельцем автомобиля, тогда Вы, скорее всего, знаете, что необходимо позаботиться о сохранности Вашего имущества. Учитывая тот факт, что в России проблема автоугона стоит далеко не на последнем месте, стоит более тщательно подойти к выбору автосигнализации. Мы живем не в Канаде, где люди не запирают дверь машины, не опасаясь чужаков, поэтому и сигнализация на машине должна быть действительно эффективной.
Несмотря на то, что на российском рынке автомобильных комплектующих невероятно широкий выбор самых разнообразных автосигнализаций, вопрос остается открытым – как же выбрать максимально надежную. На данный момент Вы можете найти у продавцов несколько типов охранных приспособлений. В их числе автосигнализации, охранно-поисковые системы, иммобилайзеры, а также электромеханические (иногда просто механические) противоугонные аппараты.

Типы охранных приборов
Для примера возьмем охранные системы, произведенные именитой компанией SmartCode. Под этим брендом реализуются:
• сигнализация SmartCode mod.315
• иммобилайзер SmartCode mod.2.4
• охранная система SmartCode GSM Pager
• датчик движений SmartCode SD
• модуль SmartCode Plit hl3
• световые и звуковые сигнализации.
У всех этих устройств совершенно разный принцип работы, поэтому, если Вы установите только один или пару агрегатов, вряд ли они смогут обеспечить полную защиту авто. В процессе установки охранной системы задача заключается в том, чтобы создать несколько этапов охраны машины, в идеале – самостоятельных. Возникает логичный вопрос: «Какую сумму денег нужно потратить, чтобы оснастить такой многоэтапной и функциональной системой свой автомобиль?». В действительности же, не обязательно тратить астрономические суммы денег на установку огромного количества приборов, т. к. в конечном счете результат определяется не количеством, а тем, насколько с умом автовладелец подошел к делу.

Автосигнализация
Что же понимается под термином «автосигнализация»? По большому счету, это любое устройство, чья функция – противодействие взлому или угону транспортного средства. У таких приборов разные функции: охранные, сигнальные, противоугонные и сервисные. Отличительной особенностью автосигнализирующего сегмента устройств является крайне слабая развитость конкретно противоугонных. На всем сегодняшнем рынке можно по пальцам пересчитать те сигнализации, которые могут реально защитить от угона.
Самым слабым местом автосигнализаций является способ кодировки управляющего сигнала. Такая кодировка является радиочастотной, а значит, она доступна каждому. Все, что потребуется угонщику для того, чтобы Вы не нашли автомобиль на месте, на котором его оставили, так это использовать специальный «код-каббер». Это особенный аппарат, который осуществляет отключение автомобильной сигнализации. Угон происходит буквально в течение нескольких секунд.
На этот случай предусмотрен диалоговый код обмена посылками управляющего типа, который угонщикам будет не так-то просто раскусить. Он препятствует взлому машины электронным методом и является достаточно успешным. При выборе такого метода сигнализации не стоит путать его с сигнализациями, в основе работы которых двухсторонняя связь. Брелок или, иными словами, метка, взаимодействует с сигнализирующим устройством, установленным в машине. Таким образом, происходит обмен несколькими кодами. Некоторые из самых эффективных оборудованы дополнительным страховочным датчиком, который повторяет тип синхронизации, призванный осуществить контроль кратковременности задержки между запросом и ответом. Подобная система обладает высокой криптоустойчивостью и, безусловно, не на 100%, но обещает уверенный уровень предохранения машины от угона.

Иммобилайзеры
Что же собой представляет иммобилайзер? Технически это устройство, задача которого – не допустить несанкционированного запуска мотора машины. Самое главное отличите этих аппаратов от сигнализаций – сфокусированность на осуществлении основной функции. Именно на этих устройствах лежит ответственность за противодействие угону.
Иммобилайзеры также делятся на разные виды:
- контактные
- бесконтактные
- транспондерные
Иммобилайзеры контактного типа могут похвастаться непревзойденной криптоустройствистью, однако не очень удобны в использовании. Транспондерные иммобилайзеры не имеют сходственного дефекта.
Отдельно стоит упомянуть о заводских иммобилайзерах, которые устанавливаются на все автомобили, которые сегодня сходят с конвейерной ленты. Они обладают рядом существенных уязвимостей, которые делают эти устройства полностью бесполезными. Можете считать, что на автомобиле, который Вы приобретаете, вообще нет никакой защиты. Поэтому мы советуем Вам просто установить высокотехнологичное оборудование, не рассчитывая на имеющееся.

Блокиратор
Если Вы установили сигнализацию и иммобилайзер, то знайте – этого недостаточно для надежного предохранения автомобиля от взлома. Вам потребуется такое устройство, как блокиратор. Из всех имеющихся на сегодняшнем рынке блокирующих устройств советуем обратить пристальное внимание на блокираторы капота. Смысл такого блокиратора в том, чтобы предохранить моторный отсек, в котором заключен ключ к успешному угону автомобиля, т. к. именно в этом автомобильном отделении, а не в салоне, находятся самые главные машинные составляющие. Их и нужно заблокировать. Задача блокиратора такого типа – защита мотора. Следовательно, установка моторного блокиратора – это один из главных пунктов возведения эффективной охранной системы. Если не позаботится об ограничении доступа к мотору, все оставшиеся этапы охраны будут напрасны.
Сегодня имеются два типа блокираторов:
• механические
• электромеханические
Вы можете смело не рассматривать блокираторы механического типа, т. к. они являются технически устаревшими и бестолковыми. А вот электромеханические по-настоящему действенны. Они также разделяются на спиннинговые и штыревые. Какому из них типу отдать предпочтение – дело индивидуальное. Управляются блокираторы либо иммобилайзером, либо сигнализацией. Этой функцией желательно наделить то устройство, которое больше устойчиво к взлому. Чаще всего этим устройством является иммобилайзер, который обладает значительно большим количеством возможностей защиты.

Автосигнализации с автозапуском двигателя
У этого типа автомобильной сигнализации ощутимое количество плюсов. В их числе:
- Такой тип автомобильной сигнализации дает возможность не глушить мотор в случаях, когда Вы покидаете салон на короткое время.
- Имеется возможность заводить двигатель машины удаленно, благодаря чему не возникнет необходимость сидеть в салоне в ожидании пока двигатель прогреется.
- В салон заранее прогретого автомобиля приятнее садиться морозным утром, чем в промерзший.
Мы не будем перечислять все достоинства такой сигнализации, а остановимся на главной охранной характеристике: она дает возможность заглушить двигатель в случае разбоя удаленно. Эта функция автосигнализиции позволяет своей системе понять, что на автомобиль совершено нападение. При этом главное: не пропустить момент. Если Вы «застукали» угонщика, который уже стартует с места в Вашей машине, Вам нужно известить автосигнализацию об угоне. После этого она автоматически заглушит мотор.

Автосигнализация с обратной связью
Некоторые владельцы не могут расслабиться, точно не зная, что происходит с их отдыхающим на стоянке автомобилем в текущий момент. Это особенно актуально в тех случаях, когда автовладелец не может оценить состояние автомобиля визуально из окна своей квартиры: стоянка автомобиля находится вне передов видимости. В таких случаях, сигнализация, которая оборудована одной лишь сиреной, слишком ограничена в возможностях. Однако имеются автосигнализации с обратной связью, которые позволяют автовладельцу узнавать об эпизодах, случающихся с автомобилем. Если приемник, который находится у владельца молчит, можно быть уверенным – с машиной все в порядке. Почти всегда это брелок-коммуникатор. Некоторые высокотехнологичные модели способны передавать сигнал в радиусе двух километров. Более того, они могут при угоне не только уведомить об этом автовладельца, но и заблокировать работу мотора.
Последние несколько лет на рынке автосигнализаций появляются модели с обратной взаимосвязью, которые оборудованы возможностью извещения хозяина по GSM-каналу. На данный момент, подобные автосигнализации считаются, пожалуй, самыми лучшими. Они обеспечивают спокойствие владельца машины и ее сохранность.

Выводы
Повторимся, что именно организация в своем автомобиле многоступенчатой охранной системой может подарить Вам уверенность того, что, придя на место стоянки своего автомобиля, Вы не обнаружите это место одиноко пустующим. Какие именно устройства для этого выбрать, зависит от Ваших собственных возможностей и предпочтений, но комплексный подход позволит успешно компенсировать слабые стороны одних устройств сильными сторонами других.