Новости

 

 logo avtoelen

Новый двигатель на Калину, Приору, Гранту ВАЗ-21127

Считаем нужным донести до наших коллег и партнеров важные новости российского автопрома, периодически будем информировать Вас о новинках.

VAZ-21127Новый мотор ВАЗ-21127 – это усовершенствованная модификация 1.6-литрового 16-клапанного агрегата ВАЗ-21126. Характеристики двигателя были улучшены: мощность возросла с 98 до 106 лошадиных сил, крутящий момент увеличился со 145 до 148 Нм. Главное отличие нового мотора от прежнего – это регулируемый впуск. Двигатель стал более эластичным, при этом сохранив показатели динамики разгона. Но есть у силового агрегата и недостаток – из-за того, что мощность стала больше 100 лошадиных сил, за него каждый год придется платить большой налог. Новый мотор будет комплектоваться только механической трансмиссией с тросовым приводом. Автоматическая коробка пока что будет работать с прежним двигателем ВАЗ-21126. Новый силовой агрегат с июня 2013г. появился на автомобилях Lada Priora, Kalina и Granta.

ВАЗ-21127 - изменяемая длина впускного коллектора: ресивер разделен заслонкой на две камеры разного объема, и на высоких оборотах воздух идет цилиндрам по более длинному пути, а на малых- по короткому, через резонансную камеру. При этом движении воздух напоминает морские волны - часть воздуха выбрасывается из цилиндра на такте сжатия, а потом возвращается, повышая давление перед впускным клапаном.
Добавлен новейший резонансный объем – на определенных режимах он активируется/деактивируется специальной системой заслонок. По большому счету, это ничто иное, как система инерционного наддува - то есть на разных режимах функционирует разная резонансная частота, которая обеспечивает максимально допустимую «дозарядку» рабочих режимов. Более того, контролер переработан и получил абсолютно новые калибровки». У двигателя более 20 новых деталей, а вместо ДМРВ установлен датчик абсолютного давления.